Как запомнить телефонные номера?

Номера телефонов запомнить достаточно сложно, вряд ли вы найдете человека, который с точностью до цифры помнит номера телефонов абсолютно всех своих знакомых.

Тем более, если речь идет о номерах мобильных телефонов, конечно для хранения номеров мы пользуемся различными записными книжками, а также заносим номера в телефонные справочники.

Однако поиск нужного номера иногда занимает довольно много времени и не всегда это удобно. Это, конечно не беда, но бывают и такие случаи, когда человек не в состоянии запомнить даже собственный номер телефона.

В общем, если вам надоели постоянные копания в памяти и телефонных справочниках, то следующие советы (взяты с bloha.ru) именно для вас:

- Способ №1. Переводим цифры в буквы, а именно, привязываем к цифре букву, обозначающую согласный звук, который является первым или последним в ее названии. Например: 1 - «одиН» - «Н»; 2 - «дВа» - «В»; 9 - «Девять» - «Д» и так далее, как вам больше нравится. Далее пишем номер телефона и под каждой цифрой проставляем ее буквенное обозначение. Далее придумываем слово на каждую из букв и составляем из их фразу, которую вы в состоянии запомнить.

- Способ №2. Представьте, как вы набираете необходимый для запоминания номер на клавиатуре телефона. Пофантазируйте, возможно при наборе проявится какая-нибудь фигура, например: при наборе 632-47-89, ваш палец опишет не полную букву «О». Так и номер запомнить намного легче.

- Способ №3. Разбивайте номер телефона не так как он пишется, а так, как вам удобнее запоминать, возможно при перестановке - вам в голову придет какая-либо дата или просто цифры встанут в ряд, наиболее удобный для запоминания. Пример: у знакомой был номер 4-93-56. Чтобы быстрее его запомнить я для себя переделала на 49-3-56. Первые цифры просто запомнила, а 3 и 56 обозначали номер ее дома и квартиры. Так что все очень просто.

- Способ №4. Простая комбинация всех вышеперечисленных методов в той последовательности, как вам это удобно. Немного фантазии и отличный результат вам обеспечен.

- Способ №5. Тактильное запоминание. Не ленитесь, не пользуйтесь услугами быстрого набора или автоматического набора прямо из справочника. Каждый раз как возникает необходимость позвонить, набирайте номер вручную и в скором времени с удивлением для себя вы обнаружите, что даже не смотрите на листок с написанным номером.

Конечно, данные советы не являются безусловным руководством к действию и совершенно не дают четких гарантий, что вы с первого раза все запомните. Если вам что-то не нравится, то фантазируйте и придумывайте свои новые и интересные способы запоминания.

Мақалалар

Современные методы мошенничества с помощью номера мобильного телефона
Современные методы мошенничества с помощью номера мобильного телефонаТолығымен оқыңыз
9 признаков того, что вам звонят мошенники
9 признаков того, что вам звонят мошенникиТолығымен оқыңыз
Телефонный этикет. Правила делового общения
Телефонный этикет. Правила делового общенияТолығымен оқыңыз
Тревожный звонок: почему мы боимся телефонного общения?
Тревожный звонок: почему мы боимся телефонного общения?Толығымен оқыңыз
Как запомнить телефонные номера?
Как запомнить телефонные номера?Толығымен оқыңыз
altalt
Жоғары