Как подать жалобу на телефонное мошенничество?

Несмотря на стремительное перемещение аудитории в Интернет и мессенджеры, телефонные мошенники не оставляют в покое абонентов различных операторов связи. Так, злоумышленники умело маскируются под банки, государственные учреждения и другие службы, вызывающие доверие у человека. Казалось бы, нашего человека должны насторожить звонки с совершенно незнакомых номеров с необычными кодами, да еще и просьбы передать такую конфиденциальную информацию, как номер карточки счета, пароли и данные паспорта. Однако, подростка или доверчивых бабушек-дедушек нелегко смутить убедительными речами, особенно, если специалисты в сфере социального инжиниринга умело спекулируют терминологией и умными словечками.

В 2020-году телефонные мошенники проявили особенную активность, что безусловно было связано с тем, что пандемия загнала всех по домам и вынудила придерживаться карантинных мер самоизоляции. Люди попросту теряли бдительность и лишний раз не могли обратиться в компетентное учреждение за помощью, если подверглись атаке телефонных злоумышленников. Однако многие службы мобилизовали силы и призвали людей обращаться по горячим номерам, писать в службы поддержки онлайн, звонить в полицию и Роспотребнадзор в случае попыток получения несанкционированного доступа к данным. Как именно это сделать мы и рассмотрим ниже в информационной статье.

Опыт читателей: распространенные схемы телефонного мошенничества

На примере конкретных обращений рассмотрим, какие схемы телефонного мошенничества распространены в народе больше других.

Анна
«С неизвестного номера позвонил молодой человек, представился работником банка и попросил продиктовать номер кредитки и CVV-код. У подруги с разницей в несколько дней такой же мошенник выманивал кодовое слово для того чтобы якобы предотвратить блокировку карты. Хорошо, что мы не повелись на уговоры – опытом наученные».
Валерий
«Мне скинули реквизиты для перевода средств – деньги предназначались на лечение дочери крестного. К сожалению, я не догадался уточнить данные звонящего и детали, которые может знать только его хороший друг. Я перевел крупную сумму, о чем сильно жалею. Слышал, что такие же темы проворачивают на тему «ваш знакомый в полиции».
Геннадий
«Звонили из банка якобы предупредить о взломе счета неизвестными лицами. Интересно, что мошенники даже могут знать точную сумму на счету и дату совершения последней операций. Однако такая информация действительно может просочиться вовне. Но банковские работники не имеют права спрашивать пароль от карты ни при каких условиях».
Ирина
«Вы серьезно до сих пор верите в немыслимые выигрыши, о которых сообщают смс-сообщением или звонком с подозрительного номера? Никогда не бывает легких денег и выгоды без особых усилий, просто потому, что ваш номер случайно оказался в чьей-то базе. Так, для начисления этих самых выигрышей у вас обязательно попросят информацию о карточке для перевода. А некоторые особенно ловкие еще и предлагают сделать взнос для получения доступа к призу или выигрышу».
Давид
«Пришло вполне себе официальное сообщение от МТС, что мой мобильный счет был случайно пополнен. Правда номер оператора был странный, нестандартный, как обычно с названием. Затем мне перезвонили и попросили исправить ошибку, перевести излишек на банковскую карту»

А еще есть длинный список из акций, подарков, сюрпризов, бонусов, просьб о содействии в каком-либо вопросе, иногда весьма благородном. Знание социальной инженерии позволяет опытным мошенникам умело манипулировать сознанием абонентов, давить на их страхи, слабости, надежды и человечность.

Ниже мы рассмотрим, в какие организации и как обращаться для того чтобы защитить себя и других людей от телефонных мошенников, а также наказать их за преступные действия.

Банковское учреждение

Пресс-служба одного из самых главных банков страны Сбербанка сообщила, что звонки от телефонных злоумышленников по статистике лидируют среди всех киберпреступлений, в которых жертвами выступают клиенты банка. При этом это настолько продуманный и грамотный метод социальной инженерии, ведь жертвы самостоятельно преподносят всю необходимую информацию.

Банки рекомендуют соблюдать простые правила во время звонка от любого его представителя: не разглашать PIN-коды и CVC, не диктовать полные реквизиты карточки, не называть одноразовые пароли и кодовые слова. Если у вас запрашивают именно такую информацию, то сразу прекращайте разговор и позвоните в банк по официальному номеру, представленному на сайте или карточке непосредственно (для Сбера это, например, короткий номер 900). При обращении продиктуйте номер, с которого вам звонили, а банк уже предпримет меры по поиску злоумышленников и блокировке номеров.

Банки советуют загрузить специальное приложение для определения неизвестных номеров. Такие утилиты уже могут подсказывать, какие номера являются «спамными» и предотвращает нежелательные контакты.

Горячие линии других популярных банков, по которым можно обратиться с проблемой телефонного мошенничества.

АльфаБанк

Обратитесь в Телефонный центр «Альфа-Консультант» по следующим номерам: +7 495 78-888-78 или 8 800 2-000-000. Также вы можете написать электронное письмо с указанием проблемы на адрес: [email protected].

ВТБ

Сообщить о попытке телефонной атаки можно по номеру 8 (800) 100-24-24

Тинькофф Банк

Служба безопасности в случае попытки мошенника связаться с вами рекомендует позвонить по телефону, указанном на вашей карте или по горячей линии 8 800 555-77-78. Также необходимо перейти в приложение банка на мобильной телефоне или в своем личном кабинете на https://www.tinkoff.ru/login/ убедиться, что не было проведено операций по счету.

Райффайзен Банк Аваль

В случае обнаружения мошеннической схемы обращайтесь на официальный сайт www.raiffeisen.ru или позвоните по горячей линии 8 800 700 91 00.

Полиция

Сразу после звонка в банк, если вдруг вы «повелись на удочку» аферистов, то напишите заявление в полицию, указав причинами обращения «телефонное мошенничество» или «вишинг». Такое заявление можно оставить в круглосуточном режиме на сайте Департамент информационных технологий, связи и защиты информации МВД России https://мвд.рф/request_main.

Действия телефонных аферистов попадают под состав преступления статьи 159 УК «Мошенничество». Если мошенники нанесли ущерб, то преступление считается завершенным, а при попытке – рассматривается как покушение.

Рассмотрим ситуацию, что мошенник Олег звонит бабушке, представляясь ее внуком. Говорит, что попал в полицию и просит срочно перечислить деньги на карточку, чтобы его выпустили «под залог». Пожилая женщина в ситуации стресса склонна делать то, что говорят, то есть поддается на провокацию вымогателя. А вот Олегу за подобные «проделки» автоматических начисляется до 2 лет лишения свободы. Если был причинен значительный финансовый ущерб (рассчитывается от доходов пострадавшего), то наказание может быть увеличено и до 5 лет. За ущербы более 250 тыс. рублей срок заключения увеличивается до 6 лет, а более 1 млн. – до 10.

После подачи заявления киберполиция начинает расследование, после чего направляет в суд акт обвинения.

Операторы сотовой связи

На данный момент мобильные операторы из так званой «большой четверки» и крупные панки страны объединились для борьбы с подмененными номерами. Так, антифрод-платформы уже были реализованы МегаФоном, МТС, Теле2 и Билайн. Среди банков нововведение приняли Газпромбанк, ВТБ, МКБ, Райффайзенбанк, Тинькофф и т. д.

Что касается телефонных операторов, то каждый из них стремится оповестить пользователей услуг о возможном мошенничестве.

МТС

Оператор агитирует клиентов пользоваться дополнительными услугами для защиты от телефонных мошенников:

Если клиент получил сообщение о списании средств или долге по номеру, который не имеет к нему отношения, то следует позвонить на горячую линию 0890 для абонентов МТС.

Оператор предупреждает, что в торговых сетях дилера остается риск незаконного использования паспортных данных, поэтому важно проявить бдительность.

Билайн

Как и коллега, оператор призывает обо всех случаях телефонного мошенничества сообщать в службу поддержки клиентов. Также для этого была предусмотренная отдельная «Горячая SMS-линия 007». На этот короткий номер можно пересылать подозрительные сообщения, после чего они будут проверены оператором.

МегаФон

МегаФон призывает клиентов, которые стали жертвами телефонного мошенничества, сообщать на официальный сайт в разделе «Защита от мошенничества» https://megafon.ru. Там необходимо будет заполнить основную информацию, приложить скриншоты при наличии и отправить на проверку.

Также клиенты всегда могут осуществить звонки по горячей линии при нахождении в РФ — 0500 с МегаФона, 8 800 550‑05‑00 и *0500 с номеров других операторов;

Теле2

Компания внедрила антифрод-платформу для защиты от звонков с подменных номеров, которая уже успешно взаимодействует со многими банками.

Также представители сотового оператора агитируют жертв социальной инженерии незамедлительно обращаться по бесплатной горячей линии 611 для номеров Tele2 и 8 (495) 97-97-611 для звонков с городских телефонов, сообщая об акте мошенничества.

Роспотребнадзор

Роспотребнадзор оповещает всех клиентов банков и мобильных операторов, что мошенники зачастую используют особенности человеческой психики, характера, восприятия и поведения. Так, они призывают принимать решения в экстренном стрессовом режиме или играют на желании получить легкие деньги, предлагают эксклюзивные и бесплатные продукты или услуги, что якобы повышает у человека чувство собственной значимости.

Роспотребнадзор рекомендует никому (даже близким) не сообщать пин-коды, логины и пароли, а также CVC/CVV-коды, а при работе с банкоматом прикрывать клавиатуру рукой. В случае утери банковской карточки необходимо оперативно провести ее блокировку, а не тратить ценное время на поиски.

Не так давно Анатолий Аксаков, глава думского Комитета по финансовому рынку, дал интервью «Парламентской газете», в котором сообщил о готовности законопроекта, позволяющего блокировать телефонные номера мошенников, якобы представляющих финансово-кредитные организации. Он может быть внесен в Госдуму уже в середине лета.

А пока люди дожидаются изменений, то могут всегда направить жалобу на телефонных мошенников в Роспотребнадзор непосредственно в виде заявления, звонка на горячую линию 8-800-555-49-43 или обращения через официальный сайт https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/.

Рекомендации по защите информации в сети

Роспотребнадзор совместно с экспертами Минфина РФ разработали программу по повышения уровня финансовой грамотности населения. В результате появилась памятка для пользователей сети, которая содержит информацию об актуальных схемах мошенничества (регулярно дополняется новыми способами обмана), а также рекомендации по защите личных данных в сети:

  • не раскрывайте информацию о банковских реквизитах, паролях, логинах, кодах из смс, паспортных данных посторонним людям;
  • не совершайте операций со счетом или карточкой, если последовательность действий вам диктуют в чате или по телефону, даже если человек представился сотрудником организации;
  • не переходите по незнакомым ссылкам и не обращайтесь по номерам телефона, указанным в СМС от неизвестного номера;
  • если знакомый человек просит экстренно перевести деньги на карточку 3-ему лицу, то задайте уточняющие личные вопросы, чтобы исключить общение с мошенником;
  • не участвуйте в сомнительных предложениях получить легкие деньги, например, вложить в «успешный» проект с первоначальным взносом или внести аванс за несделанную работу;
  • перепроверяйте информацию о различных благотворительных мероприятиях на официальных страницах фондов

Заключение

Даже если вы не стали жертвой телефонного мошенника, то вы имеете полное право и даже гражданскую обязанность привлечь его к уголовной ответственности за попытку, чтобы прервать цепочку вредоносных действий по отношению к согражданам.

Помните, что неоконченное преступление – это все равно преступление, которое наказуемо согласно Уголовному Кодексу нашей страны. Сообщите о попытке или свершившемся акте мошенничества во все перечисленные выше инстанции. Помните, что полиция обязана повести проверку, даже если материальный ущерб не был причинен.

Комментарии

ал
александр
мошенники вымогательство
07.02.24
Ян
Яна
Звонили по поводу банковских карт, интерисоваоись суммами. Сказали что из за действия мошенников пытающихся вщять на мое имя кредит
19.12.23 - Новосибирск
Эл
Эльвира
мошенники, оказали услуги по реставрации подушек---сделали отвратительно, на звонки не отвечают, деньги не возвращают
04.12.23 - Курск
Та
Татьяна
Несколько раз звонят с номера +847340-2 18 56. Номер стационарного телефона райгаз п. Рамонь Воронежская обл. Я поднимаю трубку, а там сразу сбрасывают. При чем звонят в вечернее время, когда организация не работает. Очень странные звонки
02.12.23 - Воронеж
Ай
Айгуль
Мошенник +79273573887 и +79273573680
15.11.23 - Париж
ок
ок
Представились сотрудниками полиции и на мою 80-ю мать стали вешать какое-то "дело" + угрожали препятствию следствию. Действуют нагло с угрозами. Мошенники, вымогатели 100% Билайн, Свердловская область. Хотя мать кроме Москвы нигде, никогда не была...Москва 250 км от ее города.
09.11.23 - Тверь
Св
Светлана
Позвонили с номера +7 903 840 40 46, обратились по имени-отчеству, представились сотрудником полиции, спрашивали представляла ли я куда-то свои паспортные данные. Ответила, чтобы приглашали в отделение, там если нужно отвечу на все вопросы, попрощалась и отключилась. Предполагаю - мошенники!
13.09.23 - Санкт-Петербург
Ан
Андрей Рост
Назойливая реклама недвижимости. Автомат
11.08.23 - Ростов-на-Дону
Ел
Елена
Робот косметические услуги
22.06.23
Ан
Антон
Неадекват
13.06.23 - Москва
Ек
Екатерина
Обманщики
25.05.23 - Челябинск
Ай
Айгуль
Добрый день! Сегодня поступил звонок от мошенников с номера телефона +1 (809) 356-4567. Представились сотрудниками банка. Телефонный номер зарегистрирован в Доминиканской республике - МОШЕННИКИ, однозначно
20.04.23 - Казань
Ир
Ирина
С номера 79775302035 звонили мошенники и представились банком ВТБ.
03.04.23 - Норильск
Иг
Игорь
Пожидаев Игорь Валерьевич компания МИСТЕР Боссо не выплачивает зарплату сотрудникам. МОШЕННИК
02.04.23 - Санкт-Петербург
Ма
Мария
89954417613 Единый Калужский номер,с которого действуют мошенники! Никогда не пользуйтесь услугами на этот номер:компьютерный мастер+ремонт бытовой техники=это мошенники,которые работают группой и пользуются многочисленными номерами,меняют имена и явки~этот номер пока у них основной! Основной вид их деятельности-это МОШЕННИЧЕСТВО И ОБМАН ДОВЕРЧИВЫХ ГРАЖДАН!
11.03.23 - Белгород
Iv
Ivan
Звонят с номера +7-495-169-90-97 в Ульяновск, и тут же сбрасывают вызов! У меня в Москве никогда не было и нет никаких знакомых и родственников, мне оттуда никто звонить не может! Телефонные хулиганы или мошенники!
11.03.23 - Ульяновск
Юр
Юрий
С+79309938964 звонил настойчиво представтлся консультантом ВТБ как бы я оставлял заявку на смену тел номера для банковских операций я не являюсь клиентом ВТБ. Требовал моё согласие на соединение смоим банком. Это мошенники.
28.02.23 - Пятигорск
Ан
Андрей
+79272416866 - Вымогательство, шантаж, угрозы расправой и мошенничество.
14.02.23 - Ростов-на-Дону
Та
Татьяна
Звонили , представились что с Госуслуг. Якобы от меня пришла заявка на смену моего номера. Мошенники.
01.02.23 - Милан
Вл
Владимир
Звонок с номера +79968550950 - якобы сотрудник службы СДП (???) а может быть СББ - не разобрал, обращается по имени отчеству. Спрашивает кем мне приходится, называет схожую со моей фамилию. На мой вопрос - причем я и ваша СДП - отвечает, что пришел в банк некто с доверенностью от моего имени на получение денег/кредита или чего-то в таком роде. "Вежливо" попросил положить трубку. Сволочи, откуда они берут наши личные данные???
30.01.23

Оставить комментарий

Articles

Современные методы мошенничества с помощью номера мобильного телефона
Современные методы мошенничества с помощью номера мобильного телефонаRead more
9 признаков того, что вам звонят мошенники
9 признаков того, что вам звонят мошенникиRead more
Телефонный этикет. Правила делового общения
Телефонный этикет. Правила делового общенияRead more
Тревожный звонок: почему мы боимся телефонного общения?
Тревожный звонок: почему мы боимся телефонного общения?Read more
Как запомнить телефонные номера?
Как запомнить телефонные номера?Read more
altalt
Up