Современные методы мошенничества с помощью номера мобильного телефона

Сегодня мы живем в эпоху сумасшедшего развития технологий. Смартфон, планшет, ноутбук есть практически у каждого. Ежегодно появляется множество новых моделей. Эти гаджеты намного облегчают жизнь современного человека, помогают быстрее найти дорогу, нужный товар, связываться с родными в любое время. При помощи устройств можно совершать покупки, оплачивать коммунальные услуги, заказывать еду, пользоваться банковскими услугами. При этом, активное использование гаджетов требует определенных навыков и умений, чтобы правильно использовать устройство и обеспечить безопасность своих данных.Такие навыки есть не у всех, чем и пользуются нынешние мошенники. Развитие технологий стало для них новым источником прибыли, полученной путем обмана и вымогания денег. Чаще всего они связываются со своими жертвами посредством мобильных телефонов.

Как мошенники используют мобильные телефоны для незаконного получения прибыли

Как правило, у них есть специальное программное обеспечение, которое позволяет им получать доступ к телефону и личным данным человека, скрывать истинное местоположение, чтобы не быть пойманными.

Какие виды мошенничества они предпринимают

СМС-сообщения от банка

Это излюбленный метод для вымогания денег. Человеку приходит сообщение будто бы от банка, что его банковская карта заблокирована с просьбой позвонить по указанному номеру для получения деталей. Обеспокоенный человек звонит по номеру, чтобы узнать в чем дело. Чаще всего, мошенники говорят, что произошел сбой в системе и требуют назвать номер карты, ПИН-код и CVV-номер. Если человек выполняет это требование, то обманщики получают полный доступ к его счету и могут им управлять, как им вздумается.

Установка «шпионских» программ или приложений

Когда пользователь открывает различные страницы в интернете, скачивает приложения, в его телефон могут попадать разные вредные программы. О присутствии таких программ можно узнать при частом появлении «пустых» СМС – то есть сообщений без текста. Если такая программа попала в телефон, ни в коем случае нельзя ее открывать, особенно, если на телефоне установлено мобильное приложение банка. Мошенники могут заполучить к нему доступ и совершать различные операции со счетом пользователя – обычно, они переводят средства со счета жертвы на свой счет. Если вы заподозрили подобное, ни в коем случае не открывайте такую программу и постарайтесь устранить ее как можно скорее самостоятельно или прибегнув к помощи специалистов.

Снятие денег при помощи СМС-сообщения

Часто происходит, когда человек размещает объявления о продаже чего-либо в социальных сетях или других порталах. Потенциальный «покупатель» в виде мошенника говорит, что ему понравился товар, и он хочет его приобрести, но лично забрать не сможет, поэтому хочет перевести деньги на карту. Для этого продавец передает ему номер карты. После мошенник перезванивает и сообщает, что уже делает перевод и для завершения операции ему нужен код, который придет в СМС продавцу. Ни в коем случае нельзя передавать данный код. Этот код предназначен не для пополнения счета пользователя, а для снятия денег.

Звонки с незнакомого номера

Мошенники звонят случайным людям и представляются их родственниками, приятелями, которые будто попали в беду и им требуется помощь. Они рассказывают, как попали в аварию, совершили преступление и т.д. Часто, жертвы сами подсказывают имена родственников. В какой-то момент к разговору подключается «работник полиции» или других структур, который может помочь «решить» проблему, если заплатить необходимую сумму. До того момента, как жертва не передала деньги, мошенники постоянно звонят и не дают жертве опомниться. Они назначают место встречи или передают реквизиты для передачи необходимой суммы, после чего предполагается встреча жертвы и ее «родственника, попавшего в беду». Никогда нельзя сразу верить таким звонкам. Для начала, нужно постараться дозвониться человеку, о котором идет речь, позвонить его друзьям, на работу, чтобы выяснить, действительно ли с ним что-то произошло, и он нуждается в помощи.

СМС с просьбой скинуть денег от родственников

Еще один способ вымогать деньги – рассылка смс от лица близких родственников с просьбой пополнить номер счета мобильного телефона. Чаще всего, мошенники представляются детьми или родителями, чтобы максимально встревожить человека и не дать ему времени на раздумья, обеспечив себе 100% результат.

СМС с просьбой вернуть отправленные не туда деньги

Другой вариант мошенничества со счетом мобильного телефона – мошенники высылают смс, что будто бы ошиблись номером и просят вернуть поставленные средства. На самом деле, счет никто не пополнял, смс они высылают с фальшивого номера, которым больше не воспользуются и найти их будет невозможно. Поэтому отправив деньги, человек лишается их навсегда.

СМС на телефон или в приложениях, оповещающие пользователя, что он выиграл в конкурсе, лотереи и др.

Популярность разных видов розыгрышей сегодня позволяет мошенникам маскировать свою преступную деятельность под видом розыгрышей от крупных компаний, радиостанций и др. Они высылают смс-сообщение пользователю, в котором уведомляют его, что он выиграл крупную денежную сумму, автомобиль, технику и так далее. Чтобы получить детали, ему предлагают перезвонить на указанный номер. Уже в дальнейшем, «менеджер» сообщает человеку, что он действительно выиграл приз, но чтобы его забрать, нужно уплатить налог или нужно сообщить данные карты, CVV код, чтобы «организаторы» смогли перечислить деньги на карту победителя или стараются узнать другие данные, которые помогут им украсть деньги. Также, мошенники могут получить доступ к финансам пользователя другим способом. Менеджер сообщает, что приз готов и ждет победителя, но можно зарегистрироваться на другую лотерею. Для этого нужно сказать код, который придет в смс, чтобы липовый сотрудник смог подтвердить регистрацию пользователя. По итогу, человек не то, что бы не получает своего приза, но и лишается тех денег, которые у него есть.

Articles

Современные методы мошенничества с помощью номера мобильного телефона
Современные методы мошенничества с помощью номера мобильного телефонаRead more
9 признаков того, что вам звонят мошенники
9 признаков того, что вам звонят мошенникиRead more
Телефонный этикет. Правила делового общения
Телефонный этикет. Правила делового общенияRead more
Тревожный звонок: почему мы боимся телефонного общения?
Тревожный звонок: почему мы боимся телефонного общения?Read more
Как запомнить телефонные номера?
Как запомнить телефонные номера?Read more
altalt
Up